1737 г. записка о переговорах (Багарякская слобода)

ГАСО. Ф.24. Оп. 1. д.695. Л.289-290о6.

1737 г., июля 12. Памятная записка майора Л.Д. Угримова о переговорах с «верными» старшинами и сотниками Сибирской дороги в Багарякской слободе. Представление капрала А. Гордеева майору Л.Д. Угримову о подслушанных высказываниях переговорщиков.
(Л.289) 1737 году июля 12 дня пополуночи в 11 часу явились здесь в лагере майору г-ну Угримову разных волостей подданные Ея ИВ башкирские старшины Зайсан, Шумыш, Ангилда, Абдулла, Казяш, Арык, Боиктун, Ямам, Иркибай с товарищи и объявили:

1. Сего июля 9 дня получили они, старшины, чрез нарочного, посланного к ним от
Таймас-тархана ведомость, что он, Таймас-тархан, от воров бунтовщиков башкирцев  со всем своим кошем сидит в осаде, и требовал от них, старшин, вспоможения. И к которому поблизости оные старшины вчерашнего числа и послали человек с 200. А главные-де норы и бунтовщики Бепеня, Мандар, Тюлкучюра собираются немалым людством при урочище Ягодной горе по сю сторону реки Аю и намерены в самой скорости идти для разорения оных верноподданных башкирцев и в русские жилища. До которого урочища от здешней Багарякской слободы езды будет дни четыре. А людством-де их собирается с 4 000 или больше.

2. Да на сих же днях пошли для разорения русских жялищ Чювашбаев сын Усмяк в 430 человеках к Тоболу между Мияса-реки. да Белокатайской волости Кутлугуевы  дети [с] своими людьми к Уткинской крепости. И при том оные старшины просили,  чтоб их от воров башкирцев защитить.

3. На что им от него, г-на майора, сказано: что вы о намерении и согласии их,
воров башкирцев, сюда с ведомостью приехали, за то, яко верноподданные Ея ИВ  и памятуете свою присягу, достойны всякой похвалы. За которую вашу верность  всегда от Ея ИВ имеете ожидать всякую милость и защищение. И с тем оные пошли разобрать своих лошадей. Которым паки велено явиться, когда по них пришлется толмач.

4. После оных, недолго спустя по призыве из них же, старшин, именем Абдулла и
Янгильда на вопросы ему ж, г-ну майору, сказывали о ушедших к помянутому вору  Бепене, а именно: Таймаса-тарканова брат Шемей, да племянник его Сулейман, да  от нет, Абдуллы, сотники Тазыр в 20 дворах, Чюваш Себерелин, у которого  старшиной был Кутлугая, в 10 дворах, да Зайсана-старшины сотник Зияняк в 20 дворах, Сюкан в 20 ж дворах.

(Л.289об.) 5. Потом позваны все старшины, и объявлено: как вы сказываете,
что оные воры башкирцы конечно намерены скоро идти для разорения вас и
русских жилищ, то надлежит вам паки ехать в свои жилища, и, собравшися,
быть во всякой крепкой осторожности, и непрестанно о том их воровском
собрании и куды пойдут наведываться как возможно, и сюды ко мне, также
поблизости и в другие места дать знать чрез нарочных немедленно. По которому
от вас известию над оными ворами с порученною я командою (которая состоит
в 5 000 уже давно во всякой готовности) обще с майором Павлуцким, который
вчерашнего числа в 1 500 драгун и донских и яицких казаков сюды прибыл5,
без всякого упущения надлежащий поиск чинить будем. Также и к полковнику г-ну
Арсеньеву нам, майорам, отправленным ныне от губернии на Тобол в 5 000 и
обретающимся для охранения подданных Ея ИВ в Кунгурском и Уфимском уездах офицерам, которые при немалых же командах в готовности, об оном сего ж числа с нарочными писать будем, ибо они такие ж имеют указы, каковы и мы имеем.
Ежели оные воры башкирцы подвигнутся к границам и будут чинить подданным Ея ИВ разорения и обиды, оных велено искоренять и жилища их разорять до основания. А между тем, когда Вы со оной ведомостью к нам отправите, а оные воры будут вам чинить разорение, то, невзирая на их людство, себя охранять и в верности стоять постоянно. А ежели их будет многолюдно и вам не в силу, то немедленно, где мы будем с командою, ретироваться к нам ближе. При котором случае имеем мы вт Ея ИВ повелительные указы за вашу верность всякое казать вспоможение и охранять, в чем вы имеете быть и благонадежны.

И тем отпущены того ж числа, за которыми для препровождения до Коневой крепости послан драгунский капрaл в 20 человеках. И велено оному тайно разговоров их слушать, не объявляя, что он знает по-башкирски говорить, и по возврате рапортовать.
6. В бытность оных старшин на одине г-ну майору Павлуцкому и прапорщику Гладышеву сказывал старшина мулла, что подлинно Таймас-тархан Куран целовал, что ему быть вместе с ними, ворами Бепенею с товарищи.

(Л.290) Июля 12 дня Оренбургского полку капрал Александр Гордеев, который посылан был для превождения башкирских старшин до Каневой крепости, и сего ж июля 13 дня возвратился и объявил, что едучи дорогою, в разговорах их, старшин, слышал речи:
1. Говорил старшина Ангильда: которые командированы со мною крестьян 20 человек, оных можно-де из нас одному человеку всех побить.
2. Куяш: Проклятые-де акташцы, слышал, что сбираются идти с мещеряками в Уфимский уезд к деревне Бураевой; надобно-де нам повестить к Таймасу, чтоб он своих людей не распускал и подался б к нам ближе.
3. Из них же, старшин, а кто по имени — не знаю: как прежнее-де воров башкирцев собрание приезжали в здешнюю страну, в то-де время мы хотели переезжать и на иное кочевье; и караульные-де наши услышали что воры башкирцы начают (…); и мы-де для того на том месте остановилися, и наше-де счастие, что не пошли; а как бы пошли, то бы воры пришли [на]встречу, и оттого бы-де нам разориться.